水月剣友会
トップ
会長挨拶
歩み
稽古日・活動
入会案内
アクセス
水月だより
ブログ
会員ページ
水月年間計画
リンク
日本剣道連盟
東京都剣道連盟
杉並剣道連盟
二天一流 杉並会
馬橋剣友会
リンク

水月剣友会は杉並区の中心、阿佐谷の杉並第七小学校で週2回(日、月)剣道の稽古をしている剣友会です。
現代では忘れがちな礼儀作法を覚えられる剣道は心と体の鍛錬にもよい武道です。
水月剣友会では、小学校1年から80歳代まで老若男女が楽しく稽古しています。
特に子供の入会を機に、親も剣道を始めた大人の会員が多く、次々に昇段審査に合格していくのが自慢です。

最新ニュース
2017.7.28〜31 日光しんこう苑にて合宿
2017.6.25 杉並区少年剣道大会
優勝 畠山玄(小学3年生以下の部)
三位 高野響(小学6年生の部)
2017.5.14 財満信次 六段合格
2017.4.15 細田紀子 五段合格
石川有利子・川名慶彦 四段合格
2017.3.19 杉並区段・級審査会 受審者8名全員合格
2017.3.12 水月剣友会30周年お祝い会
2017.2.18 高村昌宏 四段合格
2017.2.12 杉並区剣道連盟剣道大会
三位 高野響(小学5年生男子の部)
三位 畠山理仁(一般男子の部)
2017.1.8 水月鏡開き
2016.11.27 水月剣友会 第60回 剣道大会
2016.11.23 杉並区段・級審査会 受審者8名合格
2016.11.19 中田泰久 五段合格
賀来文博 四段合格
2016.10.23 杉並区民祭剣道大会
準優勝 春日佳典(一般男子40歳代の部)
2016.7.22〜25 日光しんこう苑にて合宿
2016.6.26 杉並区少年剣道大会
準優勝 畠山玄(小学3年生以下の部)
2016.6.19 水月剣友会 第59回 剣道大会
2016.4.16 大井義彦 五段合格
2016.3.20 杉並区段・級審査会 受審者5名合格
2016.2.20 寺本剛 五段合格
宮野年秋 五段合格
宇都優臣 四段合格
2015.11.24 野首充 六段合格
2015.11.21 杉並段位審査7名合格
2015.10.25 区民祭剣道大会
 準優勝  水村太佳(一般男子29歳以下の部)
 3位  奈良直樹(一般男子29歳以下の部)
2015.7.24〜28 日光しんこう苑にて合宿
2015.6.21 水月剣友会 第57回 剣道大会
2015.5.17 総会開催
2015.4.19 並木剛昭 四段合格
2015.2.8 杉並区剣道連盟剣道大会
 準優勝  奥田りいな(一般女子の部)
 3位  清水好一(一般男子50歳以上の部)
 都民大会代表  奥田りいな
2014.11.30 水月剣友会 第56回 剣道大会
2014.11.24 竹内誠二 四段合格
2014.10.26 杉並区民体育祭
 優勝  水村太佳(一般男子個人戦29歳以下の部)
 優勝  横田朋子(一般女子個人戦の部)
 三位  奥田りいな(一般女子個人戦の部)
2014.7.26〜29 日光しんこう苑にて合宿、47名参加
2014.6.22 杉並区少年剣道大会「団体戦・中学生の部」三位入賞
2014.6.15 水月剣友会 第55回 剣道大会
2014.4.30 下平晋一郎 七段合格
2014.3.23 杉並段位審査8名全員合格
2014.2.16 田中朋子 五段合格
畠山理仁 四段合格
2014.2.9 杉並連盟大会
 三位 小学6年男子、青木たいじゅ
 三位 一般女子団体、(細田・肥田・田中)
2013.12.8 東京都形剣道大会 四・五段の部 3位田中朋子・肥田明子
2013.11.26 菊地原緑 教士号取得
2013.11.24 杉並区段・級審査会 受審者13名全員合格
2013.10.27 区民祭剣道大会 一般女子の部 2位田中朋子 3位肥田明子
2013.6.23 少年剣道大会 3位川上悠太(小4の部)神尾俊宏(中2の部)
2013.5.12 総会開催
2013.5.6 菊地原康 教士号取得
2013年7月26日(金) 〜29(月) 日光しんこう苑にて合宿、43名参加
2013年7月 下平先生、ポーランドへ剣道遠征
2013年6月 緑先生・下平先生、ドイツ・ラトビアへ剣道遠征
2013年6月23日(日) 杉並区少年剣道大会
三位 小学4年の部、川上。中学2年の部、神尾
2013年4月20日(土) 奈良直樹 四段合格
2013年3月24日(日) 初段、弐段5名者全員合格
2013年2月17日(日) 湯浅晃行・菅井泰 五段合格
大芝健太朗 四段
2013年2月10日(日) 杉並区剣道連盟大会
 優勝  一般女子団体戦
 三位  一般男子団体戦
 三位  一般男子参段以下の部 奈良直樹
 三位  一般女子の部 田中朋子
   
 優勝  都大会予選 中堅・副将の部 清水好一
2012年11月25日(日) 一級〜参段合格・13名(上井草SC)
2012年10月28日(日) 杉並区民体育祭
 準優勝  松井萌子(一般女子の部)
 3位  肥田明子(  〃   )
   西川鉄也(一般男子30歳代の部)
   寺本 剛(    40歳代  )
   清水好一(    50歳代  )
2012年7月27日(金) 〜30日(月) 日光しんこう苑にて合宿
2012年6月24日(日) 杉並区少年剣道大会
 3位  深谷朝希(小学5年生の部)
2012年5月20日(日) 総会開催
2012年4月15日(日) 中田泰久・四段合格
2012年2月18日(土) 細田紀子・四段合格
2012年2月12日(日) 杉並区連盟大会
 準優勝一般男子  (西川、北條、清水、春日、広橋)
 準優勝一般女子A  (肥田、田中)
 3 位  水村大勇
2011年12月4日(日) 水月50回記念大会
2011年11月27日(日) 一級〜参段合格・15名(上井草SC)
2011年11月19日(土) 横田良平・五段合格
北條健太郎、寺本剛・四段合格
2011年10月23日(土) 杉並区民体育祭
 優勝  清水好一(一般男子50歳代の部)
   細田紀子(一般女子の部)
 準優勝  水村太佳(高校男子の部)
   春日佳典(一般男子30歳代の部)
   深谷和正(一般男子40歳代の部)
   田中朋子(一般女子の部)
 3 位  高柳紀子(一般女子の部)
2011年7月29日(金) 〜8月1日(月) 日光・しんこう苑にて合宿
2011年5月8日(日) 総会開催
2011年4月30日(土) 菊地原緑・七段合格(京都)
2011年2月19日(土) 富塚剣介・四段合格
2011年2月13日(日) 杉並区剣道連盟大会
優勝 水村太佳(中学校男子の部)
   肥田・村井・田中(一般女子団体の部)
   横田 (都民大会予選会、先鋒の部出場決定)
2010年11月28日(日) 一級〜三段合格・20名(上井草SC)
2010年11月24日(水) 春日佳典・六段合格(東京)
2010年11月20日(土) 佐川桂・五段合格
田中伸幸、肥田明子・四段合格
2010年11月14日(日) 飯沼大・六段合格(名古屋)
2010年10月24日(日) 杉並区民剣道大会
優 勝・田中朋子(一般女子の部)
準優勝・廣橋宣光(一般男子30代の部)
2010年4月30日(金) 菊地原康・七段合格(京都)
4月より馬橋剣友会の会長に就任。
2010年2月21日(日) 田中朋子・四段合格
2010年2月11日(木) 杉並区剣道連盟大会
[結果]  優勝  水村太佳(中学男子の部)
 準優勝  湯浅晃行(50歳以上の部)
 三位  春日佳典(四・五段の部)
   田中朋子(一般女子の部)
   一般女子団体(田中・肥田・佐川)
2010年1月31日(日) 城西五区剣道連盟大会 優勝 杉並Aチーム(菊地原緑・広橋出場)
2009年12月31日(日) 水月2009年10大ニュース発表!
2009年5月17日(日) 茂木賢崇(まさたか)・六段合格(名古屋)
2009年5月10日(日) 総会開催
2009年5月3日 菅原忠則・教士称号取得
2月14日 手塚啓一・五段合格、菅井泰・四段合格
小団治会長「剣客笑売」剣道日本に連載 2008年4月号〜
2009年2月11日 杉並区剣道連盟大会 一般男子参段以下の部2位 畠山理仁
2008年10月26日 第59回杉並区民体育祭 剣道競技大会
[結果]  優勝  田中健嗣(一般男子参段以下25歳以下の部)
 優勝  畠山理仁(一般男子参段以下26歳以上の部)
 優勝  廣橋宣光(一般男子参段以下31歳以上の部)
 準優勝  手塚 将(一般男子参段以下25歳以下の部)
Copyright  c  2014 Suigetsukenyukai. All rights reserved.